Справка о трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности Осмонова Оскона Джусупбековича

Справка о трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности

Осмонов О. Дж. родился в 1954 году в селе Маданият Чуйского района Чуйской области Киргизской ССР. В 1976г. с отличием окон­чил Кыргызский государственный университет по специальности «ис­тория». В 1984г. ему присуждена ученая степень кандидата, а в 1994г. - доктора исторических наук. В 1992г. он утвержден в ученом звании доцента, в 1996г. - профессора, в 2006г. избран член-корреспондентом НАН КР.

Общий стаж работы Осмонова О. Дж. - 44 года, в том числе 43 года в ВУЗе. После окончания университета в 1976-1977гг. работал научным редактором в Главной редакции Кыргызской Советской Эн­циклопедии. В 2004-2005гг. был Председателем Государственной ко­миссии по делам религий при Правительстве Кыргызской Республики. В 2010 году работал ректором Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова.

С 1977 года его основная педагогическая и научная деятельность связана с Кыргызским сельскохозяйственным институтом им. К.И. Скрябина (ныне Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И Скрябина). Здесь он прошел путь от преподавателя до директора Института социально-гуманитарных и естественных наук им. Чингиза Айтматова. С 1990 года работает заведующим кафедрой истории и фи­лософии этого ВУЗа. За многолетнюю педагогическую деятельность, заслуги в воспитании и подготовке высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства республики в 2003 г. награжден Почетной гра­мотой Кыргызской Республики.

О.Дж. Осмонов является крупным специалистом, обогатившим историческую науку Кыргызстана серьезными и необходимыми иссле­дованиями и оригинальными учебниками.

Осмоновым О. Дж. на основе скрупулезного, глубокого, научного анализа и осмысления громадного, разностороннего теоретического и фактического материала написаны и опубликованы более 50 книг (мо­нографии, учебники, учебные пособия и научно-публицистические из­дания) и более 300 статей, посвященных актуальным вопросам много­вековой истории Кыргызстана, теории обучения истории и образова­ния. Кроме этого, ученый активно изучает проблемы социально-эко­номического развития села, изменения социальной структуры населе­ния, подъема материального и культурного уровня народа страны, ис­следует и пропагандирует жизнь и деятельность исторических лично­стей Кыргызстана.

Результатом многолетних исследований О. Дж. Осмонова яви­лись такие монографии и брошюры:

-    «Повышение благосостояния тружеников села Киргизии в усло­виях совершенствования социализма» (Фрунзе, 1988).

-    «Кыргызстандын айылынын социалдык турмушу (1966-1985 жж.)» (Бишкек, 1993).

-    «Кыргызстандын айылынын демографиялык абалы жана руха- ний турмушу» (Бишкек, 1993).

-    «Кыргызстандын айыл калкынын социалдык-таптык тузулу- шу» (Бишкек, 1994).

-    «Айыл-кыштак калкынын билим децгээли жана социалдык тузулушу» (Бишкек, 1994),.

-   «Кыргызстандын айыл чарбасы жана айыл-кыштактардын со­циалдык турмушу» (Бишкек, 1994).

-   «Кыргызстандын айыл чарбасы жана айыл калкынын турмуш децгээли совет бийлигинин соцку жылдарында» (Бишкек, 1994).

-    «Айыл- кыштак калкынын материалдык жашоо шарттарынын жана саламаттыгын сактоонун абалы» (Бишкек, 1994) и др.

Эти труды, а также ряд статей автора дают возможность углубить знание социально-экономических проблем села, в них даны конкрет­ные рекомендации решения накопившихся проблем в селах Кыргыз­ской Республики.

В монографиях О. Дж. Осмонова « Уровень жизнь населения Кыр­гызстана (1961-1994)» (Бишкек, 1995), «Культура Кыргызстана (1961-1995 гг.)» (Бишкек, 1996), написанные совместно с другими ав­торами, освещены благосостояние и культура населения всего Кыр­гызстана. Профессор в брошюрах «Литература и искусство Кыргыз­стана (1961-1995гг.)» (Бишкек, 1996), «Образование и наука Кыргыз­стана» (Бишкек, 1996), «Международные связи Кыргызстана в сфере культуры» (Бишкек, 1996) исследует проблемы культурной жизни Кыргызской Республики.

Объемные исторические очерки О. Дж. Осмонова «Манап бий де­ген ким болгон? «Манапчылык» деген эмне?» (Бишкек, 2003), «Тагай бий» (Бишкек, 2004), «Квкум бий» (Бишкек, 2006), «Бишкек баатыр» (Бишкек, 2012) в научно-публицистической форме отражают жизнь и деятельность видных исторических личностей ХУ1-ХУ11 вв. Эти труды автора вызвали большой резонанс в республиканских СМИ и были переизданы несколько раз. Он является инициатором установле­ния мониментально-скульптурного памятника Манап биюу в г. Токмок (2009 г.)

В качестве председателя редсовета он внес большой вклад в со­здание отраслевой энциклопедии «Кыргыз тарыхы», изданной в 2003 году. В 2002-2014 гг. в качестве председателя научно-редакционного совета по истории, археологии и этнографии Главной редакции Наци­ональной энциклопедии «Кыргызстан» принимал активное участие в подготовке всех 9 томов национальной энциклопедии «Кыргызстан», где опубликовал более 100 оригинальных статей по истории. Он явля­ется автором раздела «История» (180стр.) специальных 8, 9-х томов Национальной энциклопедии «Кыргызстан» изданных на кыргызском и русском языках.

В условиях суверенитета Кыргызской Республики О.Дж. Осмо­нов, как опытный ученый и педагог, в течении 10 лет (1998-2008 гг.) руководил отделом Историко-обществоведческих и эстетических дис­циплин Кыргызского института образования (с 2003 г. Кыргызской академии образования) и стоял во главе реформирования преподава­ния исторических дисциплин в учебных заведениях страны. Под его руководством впервые разработаны новые концепции, государствен­ные стандарты и учебные программы по Истории, обеспечивающие пе­реход от формационного, классового к цивилизационному подходу изучения истории, соответствующие новым мировым стандартам. Он является руководителем 9 изданных учебных программ по Всемирной истории и Истории Кыргызстана для общеобразовательных школ КР. В результате реформирования исторического образования созидатель­ная деятельность человека выдвинута на первый план. В учебниках но­вого поколения человек рассматривается как неотъемлемая часть ми­ровой цивилизации. В многочисленных публикациях и учебниках О. Дж. Осмонова объективно освещается жизнь и деятельность более двухсот исторических личностей, внесших весомый вклад в формиро­вание и развитие кыргызского народа и кыргызской государственно­сти. О. Дж. Осмонов является активным инициатором и организатором введения государственных экзаменов по Истории Кыргызстана для вы­пускников средних школ, ВУЗов и СПУЗов республики. По данному вопросу в 2004 году он возглавил комиссию Министерства образова­ния Кыргызской Республики.

На основе новых образовательных стандартов и программ впервые в истории Кыргызской Республики под руководством профессора О. Дж. Осмонова были созданы оригинальные школьные учебники по истории Кыргызстана для 5-11 классов средних школ. Событием в жизни кыргызской школы и всей образовательной системы респуб­лики стало появление не переводных, а собственных, оригинальных учебников по мировой истории для 6-11 классов общеобразователь­ных школ республики.

С 2018 года ученики 5,6 классов общеобразовательных школ рес­публики впервые начали заниматься по оригинальным учебникам «Че­ловек и общество».

В целом, О.Дж. Осмонов является автором (соавтором) 23 учеб­ников, учебных пособий для общеобразовательных школ, а также 7-ми учебников и учебных пособий для ВУЗов, которые успешно прошли всестороннюю экспериментальную проверку и утвердились как ста­бильные учебники.

Всем учебникам присвоен гриф Министерства образования Кыр­гызской Республики. Учебники по истории Кыргызстана регулярно из­даются массовым тиражом на кыргызском, русском, узбекском, та­джикском языках и по ним обучаются сотни тысяч учащихся и студен­тов. Общий тираж учебников превысил более 1,5 миллиона экземпля­ров. Нужно отметить, что в этих учебниках нашли место почти все научно-теоретические положения, полученные О. Дж. Осмоновым в ходе исследования разных периодов исторической науки.

Фундаментальная книга «История Кыргызстана (с древнейших времен до наших дней)» объемом 40 п.л., с 2001 года по 2019 годы пе­реиздана 8 раз на кыргызском и русском языках, стала одним из основ­ных учебников ВУЗов республики. В 2003 и 2006гг. данный учебник признан «Лучшим учебником нового века» и награжден Почетными грамотами Правительства Кыргызской Республики. В 2015, 2016 и 2018 гг. этот учебник был издан на английском языке и пользуется большим спросом.

Профессор Осмонов О.Дж. воспринимая самые насущные потреб­ности народа республики в области исследования, преподавания и по­пуляризации истории Кыргызстана, умеет определять стратегические цели и направления работы, способной ответить достойным образом на насущные вопросы, и мобилизовать все свои силы, а также силы своих учеников и сотрудников на решение соответствующих важней­ших проблем.

Последние годы профессор занимается освоением современных компьютерных технологий применительно к историческим дисципли­нам, изучаемым в образовательных учреждениях Кыргызстана, вклю­чая дистанционное обучение. Созданный курс видеолекций (всего 45 лекций, каждый по 20 минут), подготовленный на основе учебников по истории Кыргызстана, утвержденных Министерством образования и науки КР, на кыргызском и русском языках размещены на сайте Уои ТпЪе (см. «Тарых сабагы», «История Кыргызстана») и с 2010 года регулярно демонстрируются по телеканалам «Санат - Билим ТВ», «ЭлТР - I1im Bi1im» и «Манас жацырыгы».

О. Дж. Осмонов заботится о подготовке научных и научно-педаго­гических кадров для республики. Им подготовлено 22 кандидата наук и 2 доктора наук. В 2008 г. Указом Президента КР за заслуги в области науки ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики». Сегодня ученый продолжает вести научное руководство над кандидатскими и докторскими диссертациями.

О. Дж. Осмонов гармонично сочетает различные сферы деятель­ности - преподавательскую, научную и общественную. В 2001-2005гг. и в 2008-2011 гг. был председателем Экспертной комиссии по истори­ческим и юридическим наукам НАК Кыргызской Республики. В 2006- 2008 гг. работал председателем Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по историческим наукам. В 2011-2013 гг. был членом Президиума ВАК КР, а с 2013 г член экс­пертной комиссии по историческим и юридическим наукам ВАК КР. В 2006-2010 гг. О.Дж. Осмонов член Национальной комиссии по госу­дарственному языку, а с 2012 г. член Комиссии по развитию историче­ской науки при Президенте Кыргызской Республики. В 2008 году он избран академиком Международной Айтматовской академии. За об­щественную деятельность награжден почетными грамотами, медалями государственных учреждений и общественных организаций. В 2006 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Чуйской области Кыргызской Республики» и вручена медаль «Кеменгер».

С 2009 года является президентом Ассоциации историков Кыргыз­ской Республики.

Показателем активизации деятельности профессора О. Дж. Осмо­нова за последние годы свидетельствуют 4 учебника и 9 учебных по­собий, подготовленные и изданные массовым тиражом на кыргызском, русском, узбекском и таджикском языках в 2018-2019 гг.