Салмор Аманович Алымкулов БИОБИБЛИОГРАФИЯ (биография)

Салмор Аманович Алымкулов

Здесь представлена биографическая справка и краткая библиография лауреата  Государственной премии Кыргызской Республики   по  науке  и  технике, доктора   технических   наук,  профессора, заслуженного работника образования Кыргызской Республики  Алымкулова Салмор Амановича.

Основные даты жизни и деятельности
Салмора Амановича Алымкулова

Алымкулов Салмор Аманович родился в 1955 г. в селе Жаны-Чек Чуйского района Чуйской области Кыргызской Республики.

1972 г. Окончил СШ Кара-Добо, Чуйского района.

1972-1978 г.г.  Студент Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ленина (ЛЭТИ).

1978 г. Присвоена квалификация – инженер - конструктор - технолог цифровых радиоэлектронных устройств.

1976-1978 г.г. Лаборант кафедры «Микроэлектроника и интегральная технология» Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ленина (ЛЭТИ).

1978-1989 г.г. Инженер, старший инженер, научный сотрудник кафедры АСУ и ВТ, кафедры ЭВМ Фрунзенского политехнического института.

1985 г. Лауреат премии Ленинского комсомола  по науке и технике Кыргызской Республики.

1989-1993 г.г. Старший   научный  сотрудник    лаборатории «Оптоэлектроника» Национальной академии наук  КР.

1991 г. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (Диплом ВАК СССР, г. Москва).

1993-1995 г.г. Главный специалист отдела инвестиционных проектов Госкоминвеста КР.

1995-1999 г.г. Генеральный директор, Президент ОАО «Кыргызтелеком».

1998 г. Академик инженерной академии Кыргызской Республики.            

1999-2001 г.г. Старший научный сотрудник лаборатории «Оптоэлектроника» HAH КР.

2001-2005 г.г. Главный специалист департамента воздушного транспорта, советник Министра транспорта и коммуникаций КР.

2004 г. Лауреат Государственной премии КР по науке и технике.

2004 г. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук (Диплом ВАК при Правительстве Кыргызской Республики, г. Бишкек).

2005-2020 г.г. Профессор кафедры «Информатика и вычислительная техника», заведующий кафедрой ИВТ Кыргызского Государственного технического университета им. И.Раззакова.

2010-2015 г.г. Заместитель директора по науке, ученый секретарь Института физико-технических проблем и материаловедения НАН КР.

2015-2017 г.г. Директор Института физико-технических проблем и материаловедения НАН КР.

2014 г. Присвоено ученое звание профессора (Аттестат ВАК при Правительстве Кыргызской Республики, г. Бишкек).

2017-по н/вр. Главный научный сотрудник Института физики им. академика    Ж. Жеенбаева НАН КР.

Награды и звания

1981 г. Награжден Почетной грамотой Фрунзенского политехнического института.

1985 г. Лауреат премии Ленинского комсомола  по науке и технике Кыргызской Республики.

1985 г. Награжден Почетной грамотой Института физики НАН КР.

1985 г. Награжден медалью конкурса «Научно-техническое творчество молодежи» ВДНХ СССР (г. Москва).

1995 г. Награжден юбилейной медалью «Манас-1000».

1996 г. Награжден Почетной грамотой Министерства связи Кыргызской Республики.

1996 г. Указом Президента КР награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики.

2001 г. Почетная грамота РСС в области связи СНГ (Россия).

2004 г. Лауреат Государственной премии Кыргызской Республики по науке и технике.

2006 г. Почетная грамота РСС в области связи СНГ (Россия).

2007 г. Почетный гражданин Чуйского района Чуйской области КР.

2014 г. Почетная грамота НАН Кыргызской Республики.

2014 г. Награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

2018 г. Получил благодарственное письмо Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

2018 г. Награжден Почетной грамотой Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской Академии Наук.

2023 г. Указом президента  Кыргызской Республики присвоено почетное звание "Заслуженный работник образования Кыргызской Республики"(государственная награда) .

12.09.2023. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вручает государственную награду "Заслуженный работник образования Кыргызской Республики" Салмору Амановичу Алымкулову.



Справка о трудовой, научно-педагогической и
общественной деятельности         

Алымкулов Салмор Аманович, родился в 1955г. в селе Жаны-Чек Чуйского района Чуйской области Кыргызской Республики.

 В 1978 году окончил радиотехнический факультет Ленинградского Электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) по специальности «Конструирование и производство радиоэлектронной  аппаратуры». В 1976 году начал свою трудовую деятельность лаборантом кафедры «Микроэлектроника и интегральная технология» Ленинградского Электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина). В 1978 году, после окончания института,  начал работать по распределению инженером кафедры «АСУ и вычислительная техника», старшим инженером, начальником ЭВМ, научным сотрудником Фрунзенского политехнического института.

С 1989 по 1993 годы работал старшим научным сотрудником, заведующим отделом лаборатории «Оптоэлектроника» института физики НАН КР.

Занимался  исследованиями процессов голографической записи цифровой информации на фототермопластические носители, а также на дисковые и ленточные фототермопластические носители. Получил ряд новых интересных результатов, которые были внедрены в летательных аппаратах военно-промышленного комплекса Советского Союза. В частности разработал новые способы записи и доступа к информации на дисковых голографических запоминающих устройствах.

По результатам научных исследований в 1991 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

С 1993 года по 1995 год Алымкулов С. А. работал главным специалистом отдела инвестиционных проектов и проектного анализа Генеральной дирекции  Госкоминвеста. В 1993 году успешно окончил курсы телекоммуникаций в Японии, в 1994 году курсы «Управление и оценка инвестиций в телекоммуникациях» в США, в 1994 году курсы «Промышленный менеджмент» во Франции, в 1998 году курсы «Телекоммуникационный бизнес» в Японии.

С 1995 года по 1999 год Алымкулов С. А. работал президентом ОАО «Кыргызтелеком». Под его руководством были успешно реализованы результаты научной работы в нескольких крупных проектах телекоммуникационной сети Кыргызской Республики: впервые построена наземная космическая станция связи стандарта «А», впервые в республике внедрены высокоскоростные волоконно-оптические линии связи, высокогорные цифровые радиорелейные линии связи и цифровые станции на 100 тысяч номеров. Успешно завершено строительство волоконно-оптической линии связи ТАЕ. В настоящее время все эти проекты дают большой экономический эффект, подтвержденный рядом актов внедрения.

 После защиты кандидатской диссертации  продолжил заниматься исследованиями в области когерентной оптики и голографии, методов Фурье-оптики, теории информации, оптической обработки информации и акустооптики. По результатам научных исследований в 2004 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. 

В 1984-95г.г. стал  лауреатом премии Ленинского комсомола   по науке и технике, награжден памятной юбилейной медалью «Манас-1000», Почетной грамотой Кыргызской  Республики.

Отдельные результаты научно-технической работы были оценены как важный вклад в развитие информационной инфраструктуры Кыргызской Республики, за что была присуждена Государственная премия в области науки и техники КР за 2004 год.

В течение всей своей трудовой деятельности Алымкулов С. А. активно занимался научно-исследовательской и учебно-воспитательной работой. Под его руководством выполнены и успешно защищены две кандидатские и одна докторская работы, а также десятки дипломных работ студентов КГТУ им. И. Раззакова по оптической голографии, оптоэлектронике, телекоммуникации и вычислительной технике.

Алымкулов  С. А. в 2010-2015 годах  работал заместителем директора, а затем,  в 2015-2017 годах, директором Института физико-технических проблем и материаловедения Национальной академии наук  КР. В указанный период институт занимал первые места по ежегодным итогам научно-исследовательской работы по  отделению  физико-технических, математических и горно-геологических наук Национальной академии наук КР.

За указанный период  в институте были успешно защищены 23 кандидатских и докторских диссертаций.   В этом большая заслуга Алымкулова С.А., который в качестве ученого секретаря, а позднее в качестве заместителя председателя специализированного диссертационного совета оказывал поддержку молодым ученым и обеспечивал соответствующее требованиям ВАК  качество подготовки и выполнения рассматриваемых диссертационных работ.

Под руководством  Алымкулова С.А. организована совместная научно-исследовательская работа института  с кафедрой “Информатика и вычислительная техника” КГТУ им. И. Раззакова, результаты которой внедрены в учебный процесс. Разработаны и внедрены учебно-лабораторные стенды по специальным курсам. В результате совместной научно-педагогической деятельности подготовлено учебное пособие «Электрондук эсептөөчү машиналардын схемотехникасы» на кыргызском языке с грифом Министерство образование и науки КР. Данное учебное пособие рекомендовано студентам высших учебных заведений. Под руководством  Алымкулова С.А. подготовлены десятки учебно-методических пособий, которые внедрены в учебный процесс.

С 2014 года Алымкулов С. А. вносит вклад в установление международных связей и успешное развитие международного сотрудничества в научно-исследовательской деятельности. Так, например, установлены тесные связи  с институтом океанологии Российской академии наук.   Совместными усилиями  в период 2014-2019 г. г. успешно реализуется проект по комплексному исследованию озера Иссык-Куль. Предварительные результаты совместных научно-исследовательских работ опубликованы  в  монографиях  “Комплексные исследования озера Иссык-Куль. Бишкек, 2018. ч.1, 194с.”  и “Комплексные исследования озеро Иссык-Куль, 2020 г., ч.2, 208 с.”  и в ряде научных статей в авторитетных рецензируемых изданиях, индексируемых  в системах Scopus и Web of Science. Проект по комплексному исследованию озера Иссык-Куль  вызвал огромный интерес в зарубежных научно-исследовательских  кругах. В настоящее время в проекте, на ряду с российскими учеными,  принимают участие ученые Бразилии, Норвегии, Германии и Казахстана.

В результате развития международных связей в рамках данного проекта была организована фотоэкспедиция,  в которой  российскими профессиональными фотографами была запечатлена природа Кыргызстана. По результатам фотоэкспедиции организованы фотовыставки,  демонстрирующие богатейшую природу Кыргызстана в   Москве и  Калининграде. Подготовлен и опубликован  массовым тиражом фотоальбом с фото-картинами с выставки.

Также, в результате  развития международного сотрудничества, по инициативе Алымкулова С.А. российскими программистами разработан и запущен интернет-сайт “manas.su”, который  демонстрирует природное богатство и культурное наследие Кыргызстана.

Результатом внедрения научно-исследовательских работ Алымкулова С. А. в производство стали  практические предложения в ОАО “Кыргызтелеком”, направленные на   успешную реализацию политики Президента КР по цифровизации страны. Эти труды были опубликованы  в статьях автора в газетах “Кыргыз Туусу” и “Кут билим”.

Алымкулов С. А. опубликовал 10 монографий, больше 10 учебно-методических пособий и около 220 научных статей по проблемам оптической голографии, оптоэлектроники, телекоммуникации и вычислительной техники. Результаты исследований докладывались на республиканских и международных конференциях.

При непосредственном участии Алымкулова С. А. организуются научные исследования, проводятся  международные конференции и научные семинары в институте физики НАН КР.

 В 2023 г. получил государственную награду: почетное звание: "Заслуженный работник образования Кыргызской Республики"

Помимо этого Алымкулов С. А. активно занимается общественной деятельностью. С 1997 года он является президентом общественного фонда «Маданият-Ынтымак». Под его руководством реализованы социально значимые проекты в родном селе Маданият. Успешно завершены более 20 проектов в ряде сел Чуйского района. Среди них такие, как строительство водопроводов, создание компьютерных классов, восстановление сельского клуба и фруктовых садов, строительсьво интернет центров, телефонных станций и памятника «Манап-бию» XVI-XVII век (г.Токмок), строительство Манас ордо в с. Маданият и др.

  Профессор Алымкулов С. А. является патриотом своего народа, постоянно изучает историю, тысячелетние традиции, культуру и природу  кыргызов,  прикладывает огромные усилия для укрепления дружбы народов Кыргызстана.

  

Библиография

 I. Монографии

 1. Оптические накопители   цифровой  информации.  И.А. Аккозиев,   С.А.Алымкулов, Т.Б. Бекболотов, Т.М. Муратов.-Б.: Кыргызстан. Бишкек,1993. - 144 с.

2. Передача и обработка информации акустооптическими устройствами. И.А. Аккозиев, С.А. Алымкулов, К.Э.   Ибраев,   В.Н. Соколов. -Б.: Из-во «Технология», 1999.-82 с.

3. Методы синтеза цифровых Фурье голограмм. А.Д.Аккозов, С.А.Алымкулов, К.М.Жумалиев.-Б.:Учкун, 2010г.-206 с.

4. Исследование и разработка производства угольных брикетов для промышленных и коммунально-бытовых нужд. К.М. Жумалиев, С.А.Алымкулов, А.А.Асанов, Ш.С.Сарымсаков.-Б.: Махprint,-2012.-254 с.

5. Аксыйский портландцемент. К.М. Жумалиев, А.А.Абдыкалыков, С.А.Алымкулов, Б.Б.Барпиев, А.Б.Абытов. -Б.: Илим, 2013.-160 с.

6. Системный анализ информационных и физических процессов в голографических запоминающих устройствах, акустооптических и волоконнооптических устройств с целью повышения их эффективности. С.А.Алымкулов.-Б.: 2015.-150 с.

 7. Комплексные   исследования   озера   Иссык-Куль:    Ч.1.   П.О. Завьялов, К.М.Жумалиев,  С.А.Алымкулов,  Б.В.Коновалов,  П.Н.Маккавеев, В.В.Пелевин, Н.А.Римский-Корсаков, А.С.Ижицкий, Е.С.Ижицкая. Б.: 2018. 183 с.

 8. Комплексные   исследования  озера   Иссык-Куль:    Ч.2.   П.О. Завьялов, С.А.Алымкулов, К.М.Жумалиев, Н.А.Исраилова, Б.В.Коновалов,  Ф.В.Сапожников, П.Н.Маккавеев, В.М.Хан, В.В.Пелевин, А.С.Ижицкий, Х.-П.Гроссарт,  Г.Б.Кириллин, Д.Г.Чечин. Б.: 2020. 208 с.

   

   II. Учебное пособие, изданное с грифом Министерства образования и науки КР в рамках «Национальной программы развития государственного языка Кыргызской Республики на период 2015-2020 годы».

 1. Учебное пособие для студентов ВУЗа на кыргызском языке “Электрондук эсептөөчү машиналардын схемотехникасы” с грифом Министерства образования и науки КР. С.А.Алымкулов, К.М.Жумалиев, С.М.Тентиева, Н.А.Исраилова. - Б.,2019.-244 б.

 

Диссертации, выполненные под руководством  С.А. Алымкулова

1Аккозов А.Дж. Разработка и исследование методов кодирования и расчета при синтезе цифровых фурье-голограмм. Кандидатская диссертация по специальности – 01.04.05 – Оптика.– Бишкек, 2010.

2. Зимин И.В. Разработка модели канального ресурса на базе алгоритмов оценки сервисов реального времени в мультисервисных волоконно-оптических сетях. Кандидатская диссертация по специальности – 01.04.05 – Оптика.– Бишкек, 2014.

3.  Исманов Ю.Х. Моделирование голографических процессов на основе метода бесщелевой радужной голографии. Докторская диссертация по специальности – 01.04.05 – Оптика.– Бишкек, 2017.

Фотографии книг и брошюр изданные  в период с 1993 по 2019 годы

 

Профессором С. Алымкуловым опубликовано более 15 книг:

  • научные монографии - 10 шт.
  • учебники с грифом МОиК КР - 1шт.
  • учебные пособия - 7 шт.  и научно-популярные издания.

Содержание 

Основные даты жизни и деятельности  С. А. Алымкулова 

Награды и звания

Справка о трудовой, научно-педагогической и  общественной деятельности

Библиография                                    

Диссертации, выполненные под руководством  С. А. Алымкулова