10 Причин Посетить Кыргызстан

Десять причин поехать в Кыргызстан

1. Нетронутая природа  между небом и землей

Нетронутые ущелья. Кристально чистые высокогорные озера. Стремительные горные реки. Растительный и животный мир, богатый редкими видами… Откройте для себя девственную природу Кыргызстана.

Кыргызстан — рай для туристов. В стране высокие горы, великолепные перевалы и красивые альпийские озера, тысячи горных троп. Для любителей активного отдыха эта центральноазиатская страна подойдет идеально.

Почти 90 процентов территории Кыргызстана покрыто горами. Поражающие воображение виды края, где расположены 3 вершины высотой более 7000 метров, больше 30 горных вершин высотой более 6 тыс. метров и  больше 40 пиков высотой более 5 тыс. метров, снискали этой земле славу «Страны небесных гор». Причем все они разного цвета. Пожалуй, Кыргызстан — одна из самых удивительных стран на Земле. 

Поклонников пешеходного туризма и любителей верховой езды в Кыргызстане ждут более 200 туристических маршрутов. А для альпинистов страна может с гордостью предложить  высочайшие вершины мира: знаменитые пик Победы, пик Ленина и пик Хан-Тенгри, возвышающиеся более чем на 7 тыс. метров. Бесчисленное многообразие природных форм представлено в более чем 50 природных парках и лесных заповедниках. Здесь с легкостью можно организовать пешеходные, велосипедные или конные туры. Что интересно, для путешествий по горным склонам большинство жителей Кыргызстана до сих пор предпочитают верховую езду на лошадях, считая ее наиболее эффективным видом передвижения.

2. Захватывающие дух горные озера

В Кыргызстане более двух тысяч озер и около сорока тысяч рек. Страна имеет огромный, но неиспользованный потенциал для водных видов спорта, таких как каякинг и рафтинг.

В Кыргызстане также много горячих источников. Некоторые из них очень популярны, потому что полезны для здоровья. Местные жители часто посещают горячие источники для лечения болезней.

Главным богатством Кыргызстана является озеро Иссык-Куль, одно из крупнейших и глубочайших горных озер в мире. Окруженное заснеженными горными вершинами, озеро Иссык-Куль не замерзает даже самой суровой зимой. Северный берег известен своими курортами и пляжами, включая Чолпон-Ату – пристанище древних петроглифов. Южный берег славится природными достопримечательностями и тропами, направляющимися в область Терскей Ала-Тоо, и к ледникам над городом Каракол.

От вида горных вершин, обрамляющих озеро Иссык-Куль, у путешественников захватывает дух. Это горное кольцо защищает озеро от холодных воздушных масс, проникающих в севера, и горячих воздушных струй, поднимающихся с юга, тем самым обеспечивая комфортный микроклимат, предлагающий путешественникам все возможности для отдыха и релаксации. Бриз, дующий в сторону озера с гор, низкая влажность, чистый воздух, обилие солнечного тепла, вода, насыщенная полезными минералами, горячие источники и лечебные грязи улучшат здоровье и поднимут настроение всех гостей озера. А любителям спорта, несомненно, понравятся прогулки под парусом.

3. Экстремальные виды спорта Кыргызстан — рай для туристов.

В стране высокие пики, великолепные перевалы и красивые альпийские озера, тысячи горных троп. Для любителей активного отдыха эта центральноазиатская страна подойдет идеально.

Изрезанный рельеф Кыргызстана всегда привлекал поклонников спорта со всех уголков земного шара. Горные цепи, простирающиеся по всей стране, манят альпинистов к покорению широко известных восходителям во всем мире вершин или же менее изученных пиков. Опытных горных спортсменов манит перспектива восхождения на три вершины Кыргызстана, высота которых превышает 7 тыс. метров. Лыжникам в Кыргызстане предлагаются 13 горных курортов.

Туры в Кыргызстан идеальны для тех, кто любит активный отдых в горах. С недавнего времени здешние горные реки стали популярным местом среди увлекающихся рафтингом; также огромным многообразием славятся маршруты для походов и скалолазания. Зимой в Кыргызстане катаются на лыжах и сноуборде, а летом – на горных велосипедах. Особенно отважные туристы могу испытать себя в дельтапланеризме, прыжках с парашютом или бейсджампинге. Любителям дальних прогулок понравятся пешие и конные походы туда, где в глубинах гор скрываются таинственные озера и ущелья.

4. Великий шелковый путь

Нынешняя территория Кыргызстана служила главным мостом на гигантской торговой магистрали, соединявшей восток и запад. Некоторые маршруты и по сей день используются внутри страны в качестве основных дорог. Посетив исторические памятники вдоль маршрутов Великого Шелкового Пути можно отправиться в далекое прошлое и почувствовать дух древности и средневековья.

На протяжении двух тысячелетий Великий Шелковый путь являлся ключевым торговым маршрутом, связывающим достижения восточной и западной цивилизаций. Караваны, груженные товарами, пересекали горы, пустыни, реки и континенты, неся с собой и распространяя на пути своего следования идеи, технологии, религии и богатство  культур многих народов.

Во времена расцвета Великого Шелкового пути через территорию Кыргызстана проходили три торговых маршрута, что побудило UNESCO  объявить в 2014 году Чанъан-Тянь-Шанский коридор объектом всемирного наследия. Крепость Таш-Рабат представляет собой классический пример постоялого двора XV века для путешественников по Шелковому пути. 

5. Кочевая культура

Еще 100 лет назад киргизы были кочевым народом. Кыргызстан обладает богатым наследием и традициями кочевой культуры, ставшей неотъемлемой частью национальной идентичности кыргызского народа. Сегодня, Кыргызстан – одна из немногих стран, где определенная часть населения все еще ведет полукочевой образ жизни. Добро пожаловать в Кыргызстан, чтобы узнать, как устроена юрта и как ее воздвигать, каков вкус кумыса и процесс его изготовления, как жили в прошлом и живут сегодня кочевые киргизы на джайлоо(летних пастбищах).

Уникальные спортивные состязания - Здесь проводятся удивительные спортивные игры, такие, как улак тартыш (кок бору). В них играет вся страна.

Популярные конные игры киргизов проводятся и сегодня, и главное место занимает искусство верховой езды: «Ат Чабыш» (скачки на длинные дистанции, на скорости 20-30 км/ч) и «Жорго-Салыш» (скачки на короткие дистанции). Не менее захватывающим зрелищем является борьба всадников, называющаяся «Оодарыш», а также групповое состязание двух команд, борющихся за обладание тушей животного («Улак Тартыш» или «Кок-Бору)».



 Лошади - По всей стране насчитывается примерно 400 тысяч лошадей. Это только официальные цифры. На самом деле кажется, что их вдвое больше людей. Как турист вы можете нанять гида и верхом прогуляться по горам. Как же это здорово! Никогда не ездили верхом? Не волнуйтесь, местные жители вас научат этому. 

6. Богатое Культурное Наследие

Благодаря традициям и обычаям, которые переходят от поколения к поколению, сохранилась богатая и разнообразная материальная и духовная культура киргизов. Посетив солнечный Кыргызстан, вы многое узнаете об устном народном творчестве киргизов, во главе которого стоит эпос «Манас», о произведениях Чингыз Айтматова, о зрелищных и занимательных национальных играх и об искусном рукоделии киргизских мужчин и женщин. 
Кыргызстан — это страна, где проходит множество фестивалей и национальных праздников и игр каждый год.

7. Эпос Манас

Настоящий шедевр – уникальный эпос «Манас» — является краеугольным камнем культурного наследия и традиций устного  творчества кочевых киргизов. Его стихотворные строки в письменном виде появились лишь в современную эпоху. В состоявшей более чем из 500 тыс. строк поэме (а это в 20 раз больше, чем «Илиада» и «Одиссея» Гомера вместе взятые) описываются жизнь и подвиги легендарного героя Манаса, боровшегося в 995 году н.э. за независимость от Китая. 

Истории Манаса изобилует красочными описаниями повседневной жизни и отражает традиции, обычаи, празднования и церемонии, соблюдавшиеся и исполнявшиеся киргизами в конце первого тысячелетия н.э. Профессиональные рассказчики поэмы называются «манасчи». Самые талантливые манасчи впадают в транс во время исполнения эпоса, длящегося несколько дней и уносящего слушателей в мир героических воинов, их армий, вражеских орд, политических интриг и предательств. В итоге добро побеждает зло. Манасчи являются духовным сердцем киргизского народа и пользуются всеобщим уважением и почетом.

8. Киргизское гостеприимство и дружелюбие

 Говорят, что лучший способ узнать страну — провести время с местными жителями. В Кыргызстане вас обязательно накормят вкусной едой, напоят кумысом или чаем, а также расскажут удивительные истории.
Кочевые племена Кыргызстана были известны своим гостеприимством, добротой и открытостью – эти качества остаются неизменными и сегодня. 

9.Национальная кухня

Кочевой образ жизни оставил неизгладимый отпечаток на кулинарном наследии киргизов. Наличие в собственности домашнего скота являлось основным показателем материального благосостояния киргизов-кочевников, соответственно, мясо было и остается самым любимым ингредиентом, используемым в киргизской кухне.

10.Безвизовый режим

 В Кыргызстане действует безвизовый режим для граждан более чем 40 стран. Приезжайте и откройте для себя нашу историю, культуру и гостеприимство!